`Olive Council prevê declínio significativo na produção - Olive Oil Times
2553

Mundo

Olive Council prevê declínio significativo na produção

Por Daniel Dawson
30º de dezembro de 2022, 11h UTC

O Conselho Oleícola Internacional (COI) estima que a produção global de azeite atingirá o menor nível em seis anos na safra 2022/23, com a produção prevista atingir 2.73 milhões de toneladas.

Publicado recentemente dados do COI indicam que o mundo produzirá 18% menos azeite este ano do que na safra 2021/22, total de 3.40 milhões de toneladas. Além disso, os rendimentos estão 12% abaixo da média móvel de cinco anos de 3.14 milhões de toneladas.

Quedas vertiginosas na Europa Ocidental e no Norte da África alimentaram o declínio significativo.

Veja também:Atualizações da colheita de 2022

Os oito principais países produtores da União Européia somados para produzir 1.50 milhões de toneladas de azeite, bem abaixo das 2.27 milhões de toneladas do ano passado e da média de 2.17 milhões de toneladas da última meia década.

A Espanha foi a que mais diminuição significativa, com a produção caindo para 780,000 mil toneladas, a menor desde a safra 2012/13.

Os produtores culparam amplamente as altas temperaturas que danificaram as árvores na época da floração e os efeitos do seca sem precedentes que se estendia pela Europa e Norte da África.

Embora as azeitonas sejam notoriamente resistentes à seca, muitas árvores em toda a região não receberam as quantidades mínimas de água em momentos críticos do desenvolvimento, fazendo com que as árvores deixassem cair seus frutos para se preservarem.

País2022/23(t) See More2021/22(t) See More5 anos média (t)
Espanha780,0001,491,5001,411,600
Grécia350,000232,000262,600
Itália235,000329,000247,300
Portugal125,000206,200136,400
Chipre6,1004,0004,800
Croácia4,4002,9003,600
França3,6005,8005,100
Eslovênia700300600
União Européia1,504,8002,271,7002,139,000
Produção de azeite da UE para a safra 2022/23. Fonte: COI

Na Itália, tradicionalmente o segundo maior produtor mundial, espera-se que os rendimentos caiam para 235,000 mil toneladas, a menor desde 2018/19.

Mais uma vez, os agricultores culparam a seca e muitas oliveiras entrando em um 'off-year' em seu ciclo de rolamento alternado natural.

Produtores em Portugal e a França também experimentou quedas de produção. Em Portugal, os rendimentos caíram do recorde do ano anterior para 125,000 toneladas. Embora muito menor em escala, a França também viu deslizamento de produção significativamente para 3,600 toneladas. A seca foi um contribuinte significativo mais uma vez.

No entanto, nem todos os países da Europa viram a produção cair. Croácia, Chipre e Eslovênia experimentaram aumentos modestos na produção, embora combinados para produzir apenas 11,200 toneladas de azeite.

Fora da UE, a Albânia experimentou uma colheita recorde de 15,500 toneladas, enquanto produção em Montenegro manteve-se estável.

Na fronteira oriental da UE, produtores na Grécia comemoraram a colheita mais frutífera desde 2006/07.

Os produtores esperam produzir 350,000 toneladas de azeite, significativamente acima da média de cinco anos de 262,000 toneladas.

Ao contrário de seus pares, os produtores na Grécia desfrutaram de clima ameno e chuvas adequadas. No entanto, alguns enfrentaram problemas com a mosca da azeitona no final da temporada.

Chuvas abundantes nos momentos certos e temperaturas amenas no verão também contribuíram para uma série de colheitas recordes e aumentos significativos da produção em todo o Oriente Médio.

Anúncios
Anúncios

Peru tornou-se o segundo maior produtor mundial de azeite após uma colheita recorde de 380,000 toneladas. Embora um pouco menos do que as 400,000 toneladas inicialmente estimadas, as autoridades continuam otimistas de que a produção continuará a aumentar à medida que as árvores plantadas há mais de uma década entrarem na maturidade.

Em breve, os produtores da Turquia esperam aumentar a média móvel de cinco anos de 223,000 toneladas para mais perto do total deste ano.

vizinhos do sul da Turquia, incluindo Israel, Jordânia, Palestina e Síria, também experimentou recuperações de produção, com rendimentos superiores às médias contínuas de cinco anos.

Depois do recorde do ano passado, produção caiu ligeiramente no Líbano, igualando a média móvel de cinco anos de 17,000 toneladas.

Apesar dos alertas sobre o futuro estresse hídrico em toda a região, os produtores no Oriente Médio desfrutaram em grande parte de temperaturas amenas e chuva suficiente, com muitos pomares entrando em 'no ano' no ciclo de rolamento alternado.

País / Estado2022/23(t) See More2021/22(t) See More5 anos média (t)
Peru380,000235,000223,000
Tunísia180,000240,000257,000
Marrocos156,000200,000169,000
Argélia81,00091,00093,400
Egito40,00020,00035,700
Jordânia27,50025,50025,100
Palestina23,00017,50021,200
Israel18,00012,00014,800
Líbano17,00021,50017,000
Albânia15,50011,50011,900
Líbia15,50016,50016,800
Irão12,50010,5009,100
China8,5008,0006,800
TOTAL2,729,5003,398,0003,273,900
Produção global de azeite para a safra 2022/23. Fonte: COI

Junto com a Líbia e o Egito, onde a produção se recuperou para 40,000 toneladas depois de uma colheita abismal devido ao clima extremo em 2021/22, o centro de gravidade mundial da produção de azeite mudou para o Mediterrâneo Oriental significativamente este ano. No entanto, é improvável que isso permaneça assim por muito tempo.

Enquanto a produção caiu na Tunísia e no Marrocos, os dois países investiram na modernização de suas técnicas agrícolas e no cultivo de mais oliveiras.

O COI prevê os rendimentos na Tunísia cairão para 180,000 toneladas este ano, 43 por cento abaixo da média móvel de cinco anos, enquanto Marrocos viu a produção cair para 156,000 toneladas, uma queda de 8%.

Enquanto isso, os produtores da Argélia tiveram uma queda mais moderada do que inicialmente esperado, com a produção caindo para 81,000 toneladas.

Fora da bacia do Mediterrâneo, a produção no Irã e na China também aumentou significativamente. Embora não rendendo tanto quanto inicialmente esperado, O Irã produziu um recorde 12,500 toneladas de azeite. A China também produziu um recorde de 8,500 toneladas de azeite.

O COI estimou que os Estados Unidos produziriam 15,000 toneladas de azeite. No entanto, produtores da Califórnia, estado responsável por praticamente toda a produção americana de azeite, disseram Olive Oil Times que eles Esperava-se que a produção fosse muito menor.

Juntamente com uma queda na produção, o COI também prevê que o consumo de azeite caia em muitas partes do mundo. Com isso, o COI estima que o consumo global será de cerca de 3.06 milhões de toneladas na safra 2022/23, o menor total desde 2017/18.

Espera-se que os Estados Unidos e a União Europeia experimentem as reduções de consumo mais significativas, com o consumo previsto caindo nos EUA para 381,000 toneladas, seu nível mais baixo desde 2018/19. Enquanto isso, o consumo deverá cair para 1.41 milhão de toneladas na UE, o menor total desde 2016/17.

Com exceção da Alemanha, que teve um aumento notável, o consumo se manteve estável, aumentou ligeiramente ou caiu fortemente no resto do bloco. Os países produtores geralmente experimentaram quedas mais significativas.

Essa tendência também ocorreu entre outros países mediterrâneos e produtores globais que também experimentaram quedas de produção. Os aumentos de consumo mais notáveis ​​são esperados no Egito e na Síria.

Apesar da diminuição na produção de azeite, o rendimento global da azeitona de mesa aumentou para 3.10 milhões de toneladas, ultrapassando a marca dos 3 milhões pela primeira vez em cinco anos. Grécia, Egipto, Turquia, Peru e Síria registaram os maiores aumentos. Por outro lado, são esperadas reduções significativas nos Estados Unidos e na Espanha.


Anúncios
Anúncios

Artigos Relacionados